买玩具熊.(1)秦老师买了35个玩具熊,一共花了多少元?(2)牛老师买了28个玩具熊,给售货员200元,应找回多少元?(

买玩具熊.
(1)秦老师买了35个玩具熊,一共花了多少元?
(2)牛老师买了28个玩具熊,给售货员200元,应找回多少元?
(3)程叔叔有240元,最多可以买多少个玩具熊?
shjf253 1年前 已收到1个回答 举报

琳琅幸子 幼苗


解题思路:由图文可知,玩具车的单价是7元,
(1)根据“单价×数量=总价”,求秦老师买了35个玩具熊,一共花了多少元,用“35×7”即可得解;
(2)先根据“单价×数量=总价”,求出牛老师买了28个玩具熊的价钱,然后用总钱数200元减去买28个玩具熊的钱数,就是应找回多少元;
(3)根据“总价÷单价=数量”即可.

①35÷7=245(元)
答:一共花了245元.

②200-7×28
=200-196
=4(元)
答:应找回4元.

③240÷7=34(个)…2(元)
答:最多可以买34个玩具熊.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成此类题目要注意从图文中获取正确信息,然后根据题意解答即可.


6