有甲、乙两箱苹果,甲筐比乙筐多26千克,当甲、乙两筐各卖掉15千克后,甲筐为乙筐的2倍,请问甲、乙两筐各有多少千克?

一邮票 1年前 已收到1个回答 举报

二月龟乳头 幼苗


甲乙各卖掉15千克后,甲筐仍比乙筐多26千克,同时甲筐为乙筐的2倍
此时甲=26*2=52千克
乙=26千克
则原来甲=52+15=67千克
乙=26+15=41千克


6