用惰电极电解AgNO3溶液500ml,当电解液PH值由6.0变为3.0时(设电解时无氢气逸出,且电解液在电解前后体...

用惰电极电解AgNO3溶液500ml,当电解液PH值由6.0变为3.0时(设电解时无氢气逸出,且电解液在电解前后体...
用惰电极电解AgNO3溶液500ml,当电解液PH值由6.0变为3.0时(设电解时无氢气逸出,且电解液在电解前后体积变化可忽略),求电极上析出银的质量为?
福了 1年前 已收到2个回答 举报

阿品良 幼苗


pH=6可近似认为溶液显中性(因为H+量很少)
pH=3时,溶液中c(H+)=0.001mol/L
n(H+)=0.001*0.5=0.0005mol
由于每电解1mol AgNO3生成1mol H+
所以n(Ag)=0.0005mol
所以电极上析出银的质量 = 108*0.0005 = 0.054g


2

刘晓路 幼苗


计算一下电子吧,提示你从PH值定义出发,还有注意AgNO3电解化学方程式,记住没H2证明H2O没被电解啊。提示就提示到这了,自己想想吧


2