石墨做电极电解AgNO3溶液的正极,负极,总反应

mybbg 1年前 已收到1个回答 举报

crystaljjyan65 幼苗


石墨做电极电解AgNO3溶液的阳极,阴极,总反应
阳极:4OH- -4e- =O2 +2H2O 或2H2O -4e- =O2 + 4H+
阴极:4Ag+ +4e- = 4Ag
总反应:4Ag+ +2H2O =电解= 4Ag +O2 + 4H+

1年前 追问

5

举报 crystaljjyan65

电解池应该叫阳极、阴极!

举报 crystaljjyan65

回答完毕!