500mlKNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中,c(NO3)=6mol/L,用石墨做电极电解此溶液,当通电一段时间后,

500mlKNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中,c(NO3)=6mol/L,用石墨做电极电解此溶液,当通电一段时间后,...
500mlKNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中,c(NO3)=6mol/L,用石墨做电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况),假设电解前后溶液的体积不变,求(1)原溶液中c(K+)是多少?(2)电解后溶液中c(H+)是多少?
贴身的小棉袄 1年前 已收到1个回答 举报

晚上上网88 幼苗


1、n(O2)=n(H2)=1mol
2n(Cu)+2n(H2)=4n(O2)
n(Cu)=1mol
c(Cu)=2mol/L
c(k+)=c(NO3-)-2c(Cu)=2mol/L
2、n(e-)=4n(O2)=4mol
3、c(H+)=c(NO3-)-c(k+)=4mol/L


2