500mL KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中c(NO3-)=6.0 mol·L-1,用石墨作电极电解此溶液,当通电

500mL KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中c(NO3-)=6.0 mol·L-1,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4 L气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为500 mL,下列说法正确的是( )
A.原混合溶液中c(K+)为4mol·L-1
B.上述电解过程中共转移4mol电子
C.电解得到的Cu的物质的量为0.5 mol
D.电解后溶液中c(H+)为2 mol·L-1
冷-幽-幽 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的鳄鱼 幼苗


选B.
阳极只得到O2,阴极得到H2与Cu.
气体的物质的量都是n=V/Vm=22.4/22.4=1mol
4OH- -4e-=2H2O+O2↑
4 1
x 1mol
x=4mol
2H+ +2e-=H2↑
2 1
y 1mol
y=2mol
Cu2+得到的电子是4-2=2mol
Cu2+ +2e-=Cu
2 1
2mol z
z=1mol
生成Cu是1mol,C错误.
A.Cu2+的物质的量是1mol,NO3-的物质的量是n=cV=6*0.5=3mol,根据电荷守恒n(K+)+2n(Cu2+)=n(NO3-),n(K+)=1mol,c(K+)=n/V=1/0.5=2mol/L,A错误.
B.正确,上述计算过程已经体现.
4mol的OH-放电,只有2mol H+得到电子,所以有2mol的H+生成,浓度是c=n/V=2/0.5=4mol/L,D错误.


9

13baby 幼苗


KNO3和Cu(NO3)2这是硝酸钾跟硝酸铜吗???哎!早就忘啦???请教


2

都不是 幼苗


选b。一边是一抹而氧气。一边是一摩尔氢气。为什么到氢上的电子只有2摩尔电子?因为还有两摩尔给了铜离子


1