Zn加入AgNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中,充分反应后取出锌板时质量不变,求生成的Ag、Cu质量比

︶ㄣ风往北吹︶ㄣ 1年前 已收到2个回答 举报

leon2viki 幼苗


Zn + 2Ag+ == Zn2+ + 2Ag 增加质量 = 2*108 - 65 = 151
Zn + Cu2+ == Zn2+ + Cu 减少质量 = 65 - 64 = 1
现在反应后锌板质量不变,所以生成的Ag:Cu质量 = 2*108 :151*64 = 216:9664 = 27:1208


10

youchan008 幼苗


d


2