一个长方体的底面积是30平方米,高是8分米,它的体积是______立方米.

song_xiaobo547 1年前 已收到6个回答 举报

yingmu56 种子


解题思路:长方体的体积=底面积×高,据此代入数据即可解答.

8分米=0.8米,
30×0.8=24(立方米),
答:它的体积是24立方米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的计算应用,熟记公式即可解答,注意统一单位.


7

ahan369 幼苗


30x0.8=24 立方米


2

坤波 幼苗


24立方米


2

可以做棵树吗 幼苗


高是8【分米】=0.8 【米】 体积= 底面积x 高= 30 【平方米】 x0.8 【米】= 24【立方米】


1

angelsula 幼苗


30×0.8=24立方米


0

琬颜若雪 幼苗


30*0.8=24,体积24平方米。


0