一个数除以1995的余数是75,那么这个数除以57的余数是多少

一个数除以1995的余数是75,那么这个数除以57的余数是多少
最好把式子也列出来
香水有毒BABE 1年前 已收到3个回答 举报

吃饭睡觉打觉 幼苗


余数是18
你可以设这个数为Y,然后在设一个数为X
按照第一句一个数除以1995的余数是75,Y=1995X+75
让求这个数除以57的余数
因为这个数咱们已经设成为Y,并且Y=1995X+75
所以可以表示为 Y/57=(1995X+75)/57=1995X/57+75/57
然后1995除以57等于35 那上面的式子前一部分就为35X,并且他是一个整数.
那也就是说余数应该是在后面的式子中产生,75除以57等于1余18,所以余数为18.
如果你没有看懂,你可以假设这个数是1995的倍数,然后你在加上75,除以57,得的余数一直是18
假如你还没懂,可以给我留言.


5

碎雨柔石 幼苗


设该数为1995x+75
(1995x+75)÷57=35x+75÷57=35x+1……18
答:余数是18


0

khxzr 幼苗


1995=57*35
这个数除以57的余数是75-57=18


0