1-2分之1-4分之1-8分之1-16分之1-…-1024分之1 简便计算,格式照我样子,是:()分之()

8558786 1年前 已收到3个回答 举报

cxj971121 幼苗


1-1/2-1/4-1/8-1/16-……-1/1024
=(1-1/2)-1/4-1/8-1/16-……-1/1024
=(1/2-1/4)-1/8-1/16-……-1/1024
=(1/4-1/8)-1/16-……-1/1024
=(1/8-1/16)-……-1/1024
……
=1/512-1/1024
=1/1024

1年前 追问

3

8558786 举报

我说格式写成几分之几的格式,你改一下行吗?

举报 cxj971121

1-2分之1-4分之1-8分之1-16分之1-……-1024分之1 =(1-2分之1)-4分之1-8分之1-16分之1-……-1024分之1 =(2分之1-4分之1)-8分之1-16分之1-……-1024分之1 =(4分之1-8分之1)-16分之1-……-1024分之1 =(1-8分之1-16分之1)-……-1024分之1 …… =512分之1-1024分之1 =1024分之1

8558786 举报

这个不是简便方法啊

举报 cxj971121

其实这是道找规律题 就是通过前面2项相减 得到的值就是后面一项 依次类推 最后的结果就是最后一项 1024分之1

汗腾 幼苗


(1)分之(1024)


2

zx20083 幼苗


(1024)分之(1)


0