请问?在物理中有关运动的词汇,和在物理中有关静止的词汇 有哪些?

天宇一舸 1年前 已收到1个回答 举报

welshown 幼苗


绝对运动,相对运动,相对静止(没有绝对静止)
绝对运动:万物都是在绝对运动中,没有绝对静止的物体.
相对运动(静止):以某参照物(坐标,物体)参照,其的运动方式为相对运动(静止),其表现为S位移(其过程中有路程,轨迹),初位移S0;V速度(其过程有匀速,匀加速,变速,速率),初速度V0;a加速度(恒定的加速度,可变的加速度),自由落体时g为恒定的加速度.
V=dS(对S进行求导(大学内容))
a=dV(对V进行求导(大学内容))
对a进行积分可得速度,对V进行积分可得位移S.(大学内容)
推导出来的基本公式有:
S=S0+Vt+0.5at^2 (a为恒定的加速度)
V=V0+at (a为恒定的加速度)
据牛顿定律可知道:
a=F/M (F为合力,M为总质量)


1