重为500N的物体放在水平地面上,某人用100N的水平力推它做匀速直线运动,在250s内物体移动了125m.问:

重为500N的物体放在水平地面上,某人用100N的水平力推它做匀速直线运动,在250s内物体移动了125m.问:
(l)物体与地面间的摩擦力是多大?
(2)人对物体做了多少功?
(3)人推物体的功率是多大?
lalaqq 1年前 已收到3个回答 举报

你我的方式 种子


解题思路:因为匀速运动,根据二力平衡原理,推力等于摩擦力,已知推力和移动距离可求人对物体做的功,又知道时间可求功率.

(1)因为匀速运动,根据二力平衡原理,推力等于摩擦力,等于100N.
答:摩擦力为100N.
(2)W=FS=100N×125m=12500J.
答:人对物体做了12500J.
(3)P=
W
t=
12500
250W=50W.
答:人推物体的功率是50W.

点评:
本题考点: 功的计算;二力平衡条件的应用;功率的计算.

考点点评: 本题考查功和功率的计算,二力平衡条件的应用.考查面比较广.


3

leiya332 幼苗


(1)100N(2)W=FS=100N×125m=12500J (3)p=W/t=12500/250=50w


2

merry663 幼苗


1、因为是匀速直线所以是二力平衡,所以摩擦力等于它的推力就是100N。
2,、WF=Fscosa=100*125*1=12500J
3、p=w除t=12500除250=5w


1