重为500N的物体放在水平地面上,某人用100N的水平力推它做匀速直线运动,在250s内物体移动了125m.问:

重为500N的物体放在水平地面上,某人用100N的水平力推它做匀速直线运动,在250s内物体移动了125m.问:
(l)物体与地面间的摩擦力是多大?
(2)人对物体做了多少功?
(3)人推物体的功率是多大?
蝌蚪变蛤蟆 1年前 已收到4个回答 举报

上古zz 幼苗


解题思路:因为匀速运动,根据二力平衡原理,推力等于摩擦力,已知推力和移动距离可求人对物体做的功,又知道时间可求功率.

(1)因为匀速运动,根据二力平衡原理,推力等于摩擦力,等于100N.
答:摩擦力为100N.
(2)W=FS=100N×125m=12500J.
答:人对物体做了12500J.
(3)P=
W
t=
12500
250W=50W.
答:人推物体的功率是50W.

点评:
本题考点: 功的计算;二力平衡条件的应用;功率的计算.

考点点评: 本题考查功和功率的计算,二力平衡条件的应用.考查面比较广.


3

烟2008 幼苗


1 水平方向只受两个力,推力=摩擦力=100N
2 W=F*S=100*125=12500
3 P=W/T=12500/250=50


2

ahpost 幼苗


推力=摩擦力=100N
w=F*s=12500J
p=w/t=50w


1

JOJOU 幼苗


匀速直线运动,则推力=磨擦力。所以,磨擦力为100N
做功: N*S*T=100*125*250=自己算,呵呵。
功率:有用功与无用功各占了一半哟,所以,为50%。
不知道对不对,离开学校太久了,十多年了,什么都给老师了。


1