数学题(要式子 最好有讲解)修一段路,原计划每天修4.8千米,实际每天比原计划多修4分之1,实际修完着段路用了12天,原

数学题(要式子 最好有讲解)
修一段路,原计划每天修4.8千米,实际每天比原计划多修4分之1,实际修完着段路用了12天,原计划多少天修完这条路?(用比例解答)
yjj_741228 1年前 已收到4个回答 举报

hh的小鹿 幼苗


解:设原计划x天修完这条路
4.8x=4.8×(1+1/4)×12
x=15
答:原计划15天修完这条路


3

乐蛆老仙 幼苗


实际每天修4.8/12=0.4(千米)
原计划每天修x
(0.4-x):x=1/4
x=0.32
原计划天数=4.8/0.32=15(天)


1

H韡 幼苗


设原计划每天修4a,则后来每天修5a。
4a:5a=12:x


1

昶玉 花朵


4.8*(5/4)*12=4.8x
x=15
等号两边路程相等


0