数学题(要式子 最好有讲解)用7.71米长的一条铁丝围成一个圆圈,接头出留出3米,圆圈的半径是多少?有一桶油,第一次取出

数学题(要式子 最好有讲解)
用7.71米长的一条铁丝围成一个圆圈,接头出留出3米,圆圈的半径是多少?
有一桶油,第一次取出30%,第二次取出的比第一次多5分之1千克,桶里还剩3.8千克.这桶油重多少千克?
阮蒲润竹 1年前 已收到5个回答 举报

hua2811 春芽


第一题:(7.71-3)/3.14/2=0.75(米)
讲解 周长:7.71-3=4.71(米)
直径:4.71/3.14=1.5(米)
半径:1.5/2=0.75(米)
第二题:(3.8+1/5)/(1-30%*2)=10(千克)讲3.8与1/5的和正好与单位1减去两个30%对应,一对应就相除,结果就是单位1这桶油的重量
30% 30% 1/5kg 3.8kg
1___1___1__1____1


9

liyulan 幼苗


2派R=7.71-3
R=2.71/派
第二题:x-0.3x-0.3x-0.2=3.8
x=10


2

点支烟燃烧ww 幼苗


现在的小学生都学会要百度知道找作业答案,智商应该很高啊!
都是些基础题
回去自己做
到考试了,谁给你做啊?


1

当当客服 幼苗


∏≈3.14
(7.71-3)/(2*3.14)=0.75米
X=0.3X*2+0.2+3.8 X=10千克


1

坏坏来mm 幼苗


(7.71-3)/(2*3.14)=0.75米
X=0.3X*2+0.2+3.8 X=10千克


0