计算 过程[_是代分数】-3/5)*(-3_1/2)÷(-1_1/4)÷3(1/6-2/7+2/3)÷(-5/42)|-

计算 过程[_是代分数】
-3/5)*(-3_1/2)÷(-1_1/4)÷3
(1/6-2/7+2/3)÷(-5/42)
|-5_1/2|×(1/3-1/2)×3/11÷(1-1/4)
(-2)2次方-2的2次方-|-1/4|×(-10)的2次方
yfssnh 1年前 已收到1个回答 举报

strawberry_jiao 幼苗


1、-3/5×(-3-1/2)÷(-1-1/4)÷3
=-3/5×(-7/2)÷(-5/4)÷3
=-3/5×(-7/2)×(-4/5)×1/3
=-14/25
2、=23/42×(-42/5)
=-23/5
3、=-5-1/2×(-1/6)×3/11×4/3
=-5+1/33
=-4又32/33
4、=4-4-1/4×100
=-25


2