3^2007×7^2008的个位数字

free510 1年前 已收到1个回答 举报

月光海豚 幼苗


找一下规律吧!
3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
.
明显地,3的正整数次幂的位数规律周期性,周期为4
3^2007中,2007/4=501余3 ,所对应的尾数为7
7^1=7
7^2=49
7^3=343
7^4=2401
7^5=16807
.
明显地,其正整数次幂的周期为4
7^2008中,2008/4=502(余0),所对应的尾数.为1
3^2007×7^2008的个位数字 为 7*1=7


5