确定2的2007次方×3的2008次方的个位数字是多少

蝈蝈玉米 1年前 已收到4个回答 举报

扭妖 幼苗


原式=(2×3)的2007次方乘以3
= 6的2007次方乘以3
∵6的任何次方都是6
∴6的2007次方个位数是6
6×3=18,
∴2的2007次方与3的2008次方的积的个位数字是8


7

不鸣折已 幼苗


8


1

esim 幼苗


2^2007*3^2008=3*(2*3)^2007=3*6^2007
6^1=……6
6^2=……6
6^2007=……6
所以2^2007*3^2008=3*(2*3)^2007=3*6^2007=……8
所以个位为8


1

csliuwei30 幼苗


2007/4=501....3
2008/4=502
6*8*48
所以个位数字是8


0