试确定2的2007次X2的2008次的个位数字四多少

试确定2的2007次X2的2008次的个位数字四多少
试确定2的2007次(相乘)2的2008次的个位数字是多少
非常可了 1年前 已收到4个回答 举报

soar4118 幼苗


2的2007次X2的2008次=2^4005
2的个位数字=2
2^2的个位数字=4
2^3的个位数字=8
2^4的个位数字=6
2^5的个位数字=2
个位数字每2^4 一循环
所以4005/4=1001 余1
所以是2


7

hongchen2008 幼苗


2=2,2²=4,2的3次=8,2的4次=16,5次=32,6次=64,所以2的次方尾数循环为2,4,8,6.用2007/4=51......3 则2的2007次的个位数为8,2的2008次个位数为6


2

redforver 幼苗


原式=2^4005
2^n个位数由2,4,8,6,2,.....循环
故2^4005次方个位数是2


1

李朱 幼苗


2^2007*2^2008=2^4015
把头几次写出来找规律
2^1=2
2^2=4
2^3=8
2^4=6
2^5=2
所以是4个一循环
4015/4=1003余3
所以2^4015的个位数和2^3的个位数一样为8


0