× 若规定两数mn通过*运算,得到m+2n,例如3*5=3+2乘5=13.则4*(2x+1)=x 求x的值

故乡轻别 1年前 已收到1个回答 举报

记得要忘记 幼苗


4*(2x+1)=x
4+2(2x+1)=x
6+4x=x
-3x=6
x=-2

1年前 追问

6

故乡轻别 举报

选项里没有-2啊

举报 记得要忘记

不可能啊,代入-2
4*(2x+1)=
4*(-3)=4+2*(-3)=-2,演算满足条件

故乡轻别 举报

第六小题

故乡轻别 举报

我看错了