设p为质数,证明:满足a2 =pb2的正整数a,b不存在.

设p为质数,证明:满足a2 =pb2的正整数a,b不存在.
1.已知a,c满足等式a=2b+根号2,且ab+二分之根号2*c^2+四分之一=0,求a分之bc的值。
2.求满足1998^2+m^2=1997^2+n^2(0
zxjhnsf25 1年前 已收到2个回答 举报

lxydesign 幼苗


a=根p*b P为质数,所以根p为无理数,正整数乘无理数为无理数,所以AB不存在


6

洁琼 幼苗


设存在这样的a,b
a必然能被p整除,故设a=a'*p,原式化为a'2*p2=pb2,即pa'2=b2
同理b必然能被p整除,设b=b'*p,原式化为a'2=pb'2;
这样一直循环下去,但由于a,b是正整数,所以做不到这一点,也就是说不存在这样的a,b满足条件.
(这个证明还有点问题)
化简得n^2-m^2=3995,即(n+m)(n-m)=399...


0