折竹抵地(源自《九章算术》)折竹抵地,今有竹高一丈,末折抵地,去本三尺,问折者高几何?意即:一根竹子,虫伤有病,一阵风将

折竹抵地(源自《九章算术》)
折竹抵地,今有竹高一丈,末折抵地,去本三尺,问折者高几何?意即:一根竹子,虫伤有病,一阵风将竹子折断,其竹梢恰好抵地,抵地处离原长竹子处3尺远.问原处还有多高的竹子?注:(答案上写的20分之91尺,但偶不知道咋算的,)
xingyizheng 1年前 已收到1个回答 举报

zhang0924 幼苗


一丈等于十尺,假设断处离地为X尺,那么垂下的长度为(10-X)尺 可得一个三角形,3*3+X*X=(10-X)*(10-X) 解得X=91/20


4