一根竹子高一丈、折断后竹子顶部落在离竹子3尺处、、为折断处离地面的高度、、出自九章算术、、

一根竹子高一丈、折断后竹子顶部落在离竹子3尺处、、为折断处离地面的高度、、出自九章算术、、
、求图
zytpfy 1年前 已收到6个回答 举报

zhanghui520150 幼苗


设 折断处离地面的高度是x尺
x^+3^=(10-x)^
整理得 20x=91
所以 x=4.55
故 折断处离地面的高度是4.55尺.
PS:^表示平方的意思.

1年前 追问

8

zytpfy 举报

不好意思、求图

ThxPs 幼苗


一根竹子高一丈、折断后竹子顶部落在离竹子3尺处,它们构成直角三角形
设折断处离地面的高度为x尺 则
x²+3²=(10-x)²
x²+9=x²-20x+100
20x=91
x=4.55
答:折断处离地面的高度是4.55尺。


2

sh_duan 幼苗


一丈为10/3米
一尺为1/3米, 三尺是一米
10/3-1=7/3米


2

wsm2204057 幼苗


设断处离地x尺 则斜搭地部分是10-x
勾股
x²+3²=(10-x)²
解得x²=91/20


1

糯米红豆 幼苗


一丈=10尺 a的平方+b的平方=c平方
设 折断处离地面的高度是x尺,x^+3^=(10-x)^整理,得 20x=91所以 x=4.55故 折断处离地面的高度是4.55尺


0

春天米兰86 幼苗


设竹子这段后高x尺,则另外一段为(10-x)尺。(1丈=10尺)
由勾股定理得:
x+3=(10-x)
解得:
x=91/20


0