竹原高一丈,末折着地,去本三尺,竹还高几何?翻译成现代汉语:一根竹子有一丈长,从中间折断使末端着地,此

今朝有酒3 1年前 已收到2个回答 举报

hz408 花朵


设竹直立高度为x,则折断部分长度为10-x,利用勾股定理列方程得:
3^2+x^2=(10-x)^2
解得:x=4.55


3

不想再孤独 幼苗


1丈10尺,从中间折断,低端着地10÷2=5(尺)去本三尺,从低端去掉3尺,5-3=2(尺)
还有2尺。


2