《九章算术》今有竹高一丈,去本三尺.问折者高几何?

《九章算术》今有竹高一丈,去本三尺.问折者高几何?
意即:一根柱子,虫伤有病,一阵风将竹子折断,其竹梢恰好低地,低地处离原长竹子处3尺远.问原处还有多高的竹子
慧子85 1年前 已收到4个回答 举报

孩们 幼苗


4尺5寸5分


1

一抹蓝山 幼苗


一丈=十尺
设原地还有竹X尺,折断竹(10-X)尺
X的平方+3的平方=(10-X)的平方
X=4.55尺


2

beyondhh 幼苗


设现在高为X,则断了的为10-X(1丈等于10尺)勾股定理得(10-X)的平方减X的平方等于3等平方得20分之91尺


2

和ww分开的日子 幼苗


设折断处离地X尺,根据题意列方程
X*X+3*3=(10-X)*(10-x)
解得X=4.52


1