某行军纵队以8千米每时行走,队尾通讯员以12千米每时赶到队伍前,到后立即返回共用14.4分钟 求队长?

某行军纵队以8千米每时行走,队尾通讯员以12千米每时赶到队伍前,到后立即返回共用14.4分钟 求队长?
方程解
happybug 1年前 已收到6个回答 举报

dgtwlwb 幼苗


设,这支队伍的长度为x千米.
X/(12-8)+X/(12+8)=14.4/60(统一单位千米小时)
X=0.8KM=800M


2

笨笨-宝宝 幼苗


队长x
X/(12-8)+X/(12+8)=14.4/60(统一单位千米小时)
X=0.8KM=800M


1

dingtian2 幼苗


设,这支队伍的长度为x千米。
x(12+8)+x(12-8)=14.460x18+x4


1

tdg3e 花朵


。。。正在做


1

足球oo 幼苗


设队伍长为L
L/(12-8)+L/(12+8)=14.4/60=0.24
5L+L=0.24*20=48
L=8千米


0

芝麻ssfd 幼苗


会方程解吗


0