某行军纵队以6千1时的速度行进,排在队尾的通讯员以12千米1时的速度赶到队伍前送一个文件,送到后立即返回队尾,共用去14

某行军纵队以6千1时的速度行进,排在队尾的通讯员以12千米1时的速度赶到队伍前送一个文件,送到后立即返回队尾,共用去14分钟,求队伍长
老师刚开始给了12x-6x=(12-6)(14-x)我不知道这是干什么的,老师说有2步
jun7858 1年前 已收到1个回答 举报

pp安安 春芽


14分=7/30小时
设队伍长x千米
x/(12-6)+x/(12+6)=7/30
x/6+x/18=7/30
2x/9=7/30
x=1.05
老师列式是错误的,单位没有统一
应为14分=7/30小时
设去时是x小时,则返回是7/30-x小时
12x-6x=(12+6)(7/30-x)
6x=18(7/30-x)
6x=4.2-18x
24x=4.2
x=0.175
所以队伍长是(12-6)×0.175=6×0.175=1.05千米


10