一电磁波的波长为1500m,频率为______Hz.

林沙沙 1年前 已收到1个回答 举报

gudunanhai 幼苗


解题思路:(1)电磁波以光速传播,且在传播过程中保持速度保持不变;
(2)对电磁波的波长、波速、频率关系的理解,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波波长,f是电磁波的频率).

电磁波在空气中传播的速度约等于光速(即:c=3×108m/s),电磁波的波长λ=1500m,
由公式c=λf可知:
电磁波的频率f=[c/λ]=
3×108m/s
1500m=2×1O5Hz.
故答案为:2×1O5

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题的解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系(c=λf).


7