一种电磁波的波长是5m,它的频率是(  ) A.15×10 8 Hz B.6×10 7 Hz C.6×10 8 Hz D

一种电磁波的波长是5m,它的频率是(  )
A.15×10 8 Hz B.6×10 7 Hz C.6×10 8 Hz D.5/3×10 8 Hz
赌王三四号 1年前 已收到1个回答 举报

aoyunhi 花朵


因为波速=波长×频率,波速=3×10 8 m/s的隐含条件,所以频率=波速÷波长=3×10 8 m/s÷5m=6×10 7 Hz.
故选B.


2