电磁波的传播速度与波长及频率的关系是:波速=波长×频率.则电磁波的波长越长,频率______.某种电磁波的波长是1.5×

电磁波的传播速度与波长及频率的关系是:波速=波长×频率.则电磁波的波长越长,频率______.某种电磁波的波长是1.5×10-5m,则当它在真空中传播时的频率是______Hz.
胖鸭3358 1年前 已收到1个回答 举报

双飞-客 幼苗


解题思路:本题考查电磁波波速、波长和频率的关系,由波速不变可以判断

电磁波其速度为光速C,则由C=λf可得:波长越长,频率越小;
f=[C/λ]=
3×108m/s
1.5×10−5m=2×1013Hz
故答案为:越小,2×1013

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 无线电波为电磁波,其波速为光速3×108m/s


4