波长是1 m的电磁波的频率是 Hz

波长是1 m的电磁波的频率是 Hz。某广播电台的工作频率是6.0 MHz,则这个电台发射的无线电波的波长为 m。
slj521217 1年前 已收到1个回答 举报

据说已经存在 幼苗


3×10 8 ,50。

根据c=λf,已知波速和波长,就可以算出其频率.
电磁波的波速是3×10 8 m/s,根据 得: =3×10 8 Hz,无线电波的波长 =50m


10