1.平面直角坐标系中点A(x,y),其中x满足(x-4)^2+|y-3|=0,且点B与点A关于x轴对称,点C与点A关于y

1.平面直角坐标系中点A(x,y),其中x满足(x-4)^2+|y-3|=0,且点B与点A关于x轴对称,点C与点A关于y轴对称,试求点B、C的坐标
2.甲、乙两船同时从港口O出发,甲船以2+海里/小时的速度向东偏南32°方向航行,乙船向南偏西58°方向航行,航行了两小时,甲船到达A处并观测到B处乙船恰好在其正西方向,求乙船的速度.
3.在线段AD上有两点B、C,设AB=a,CD=b,AD=3BC,且a、b满足(a+x-6)^2+|2a-b+x-2|=0,其中x是不等式(1-3x)^2+(2x-1)^2≤13(x+1)(x-1)+10的最小整数解.
求:AD的长
4.已知a、b、c为三角形三边,且满足a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0,试说明该三角形是等边三角形.
解得越快越好,追加分超过50!
5.已知x+5y=6,求x^2+5xy+30y.
6.在△ABC中,∠B=54°,∠C=70°,AD平分∠BAC,交BC于点D,点M是BC延长线上一点,MG丄AD于G,且交AC于F,求∠BMG的度数.
.......................
欣缘Q 1年前 已收到3个回答 举报

hanmei0048 幼苗


1.(x-4)^2>=0,|y-3|>=0且(x-4)^2+|y-3|=0 所以(x-4)^2=0,|y-3|=0
2.画图,为等腰三角形,甲乙两船速度相同
3.首先解得x=1
同1题得:a+x-6=0,2a-b+x-2=0
解得:a=5,b=9
4.a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0等式两边同乘2
变换后(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ac+c^2)+(b^2-2bc+c^2)=0
配方后可得 a=b=c
5.x^2+5xy+30y=x(x+5y)+30y=6x+30y=6(x+5y)=36 (中间代换利用 x+5y=6)
6.画图 8°
像1、3、4题主要弄清两个非负代数式和为0,则两代数式都为0


5

鬼手一号 幼苗


A(4,3) B,C就简单了。


1

tangjin998 幼苗


1.B(4,-3) C(-4,3)
2.2+海里/小时


0