m-n/2=1 用代入法解 2m+3n=12

hh上的痘痘 1年前 已收到2个回答 举报

rags30971 幼苗


m-n/2=1
m=1+n/2
代入2m+3n=12得
2+n+3n=12
n=5/2
m=1+n/2=9/4

1年前 追问

5

hh上的痘痘 举报

可是答案卟是这个啊

举报 rags30971

如果m-n都在分子,则在这里要写成: (m-n)/2=1 ====》m-n=2,m=n+2 代入2m+3n=12得 2(n+2)+3n=12 5n=8 n=8/5 m=18/5

平不平 幼苗


由②得、m=3-1.5n(③) 把③带入① 3-1.5n-0.5n=1
n=1
把n=1带入① 可得 m-0.5=1
m=1.5
(m=1.5
(n=1


0