妈妈今年的年龄是女儿的4倍,3年前,妈妈和女儿的年龄和是39岁,问妈妈、女儿今年各是多少岁?

99h3 1年前 已收到1个回答 举报

掺水 幼苗


解题思路:设今年女儿的年龄是x岁,则根据“妈妈今年的年龄是女儿的4倍,”知道妈妈今年的年龄是4x岁,3年前女儿的年龄是x-3岁,3年前妈妈的年龄是4x-3岁;再根据“3年前,妈妈和女儿的年龄和是39岁,”知道3年前妈妈的年龄+3年前女儿的年龄=39,列出方程解决问题.

设今年女儿的年龄是x岁,则妈妈今年的年龄是4x岁,
x-3+4x-3=39,
5x-6=39,
5x=39+6,
5x=45,
x=45÷5,
x=9,
妈妈今年的年龄是:9×4=36(岁),
答:妈妈今年是36岁,女儿今年是9岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据题意设出一个未知数,另一个未知数用设出的字母表示,再找出数量关系等式,列方程解决问题.


9