已知4g RO32-中核外电子数比质子数多6.02×1022个,则元素R的相对原子质量为(  )

已知4g RO32-中核外电子数比质子数多6.02×1022个,则元素R的相对原子质量为(  )
A. 12
B. 27
C. 32
D. 80
天使vv1982 1年前 已收到1个回答 举报

yankeyuanbu 幼苗


解题思路:一个RO32-离子中电子数比质子数多2个(因为带有2个单位负电荷),现在核外电子数比质子数多6.02×1022个,则RO32-的物质的量[0.1mol/2]=0.05mol,然后结合m=nM及相对分子质量的计算来解答.

一个RO32-离子中电子数比质子数多2个(因为带有2个单位负电荷),现在核外电子数比质子数多6.02×1022个,多
6.02×1022
6.02×1023=0.1mol,
则RO32-的物质的量[0.1mol/2]=0.05mol,其M=[4g/0.05mol]=80g/mol,所以元素R的相对原子质量为80-3×16=32,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;相对原子质量及其计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握离子的物质的量的计算为解答的关键,注意摩尔质量与相对分子质量的关系,题目难度不大.


2