李婶用一块地的四分之一种番茄,剩下的一半种辣椒,其余的种黄瓜.辣椒和黄瓜各占这块地的几分之几?

yingyi4455 1年前 已收到1个回答 举报

w5443rr 春芽


(1-1/4)×1/2
=3/4×1/2
=3/8
1-1/4-3/8
=3/4-3/8
=3/8
辣椒和黄瓜都各占这块地的3/8


2