同学们到图书馆借书,借走了科技书的40%,故事书的60%后,两种书剩下数量的比值为3:4,原来两种书数量的比值是多少?

甜蜜梦幻 1年前 已收到4个回答 举报

清心_寡欲 春芽


用量率对应:3÷(1-40%)=5
4÷(1-60%)=10
5:10=1:2


3

封印之因陀罗 幼苗


3/0.6:4/0.4=5:10=1:2


2

喜庆哈 幼苗


设科技书的数量是X,故事书的数量是Y
剩下 0.6X 0.4Y
0.6X:0.4Y=3:4
0.6X × 4=0.4Y ×3
X:Y=1:2


1

楚楚的心声 花朵


3÷(1 - 40%) : 4÷(1 - 60%)
= 5 :10
=1 :2


0