把一个棱长为10CM的正方体石块,打磨成一个一个最大的圆柱,打磨的石块体积是多少立方厘米?

verygood 1年前 已收到1个回答 举报

茕茕紫狐 幼苗


圆柱的底面半径=10/2=5厘米
体积=5*5*3.14*10=785立方厘米
打磨的石块体积=10*10*10-785=215立方厘米


2