银河系的半径为6乘10的19次幂米,这约合多少光年

转青 1年前 已收到5个回答 举报

laozijiushilao 幼苗


6*10^19/(3*10^8)/60/60/24/365=6341.9光年


1

IBL1 幼苗


楼主给的银河系的半径有问题,应该是5×10^21米
^n表示n次方。
一光年=9.4605284 × 10^15 米
5×10^21/(9.4605284 × 10^15)
=5.2851×10^5
=52851光年
5万光年左右。
如果按照楼主所说
6×10^19/(9.4605284 × 10^15)
约为6.342×10...


2

lljmoon 幼苗


6e19
/
9.46e15
=
6342.4947


2

snjk887598tr54 幼苗


1光年=3*10^8*31536000=9.4808*10^15
半径为6乘10的19
那么就是570000光年


2

wuruojia 幼苗


一光年=9.4605284 × 10^15 米
所以银河半径=6×10^19/(9.4605284 × 10^15)
约为6342光年


0