有合适的方法解二元一次方程 x(x-2)+x-2=0 (x-4)²=(5-2x)² x(x-5)=6

有合适的方法解二元一次方程 x(x-2)+x-2=0 (x-4)²=(5-2x)² x(x-5)=6 x²-15x+50=0
kitkid 1年前 已收到1个回答 举报

025ll 幼苗


(x+1)(x-2)=0 x=-1或2
x-4=5-2x或4-x=5-2x x=3或1
(x-6)(x+1)=0 x=6或-1
(x-5)(x-10)=0 x=5或10


2