2/3与一个数和的2/3等于32,这个数是多少?

2/3与一个数和的2/3等于32,这个数是多少?
是3/2和一个数的和,打错了
baseline 1年前 已收到4个回答 举报

烟雨时节 春芽


32÷2/3-2/3=47又1/3


2

cloudywen 幼苗


答案:47又1/3.

过程:32×3/2-2/3=47又1/3


1

小鬼68 幼苗


142/3 你列个方程就OK (3/2+x)*3/2=32


0

ft26 幼苗


用一元一次方程,设这个数是x,根据条件得到等式:(2/3+x)*(2/3)=32
2/3+x=32*3/2
x=48-2/3
x=142/3


0