把下面每组中的分数先通分,然后按从小到大的顺序排列起来. [3/7]和[7/13] [3/4]、[5/6]和[11/12

把下面每组中的分数先通分,然后按从小到大的顺序排列起来.
[3/7]和[7/13] [3/4]、[5/6]和[11/12] [13/15]和[8/9] 2[1/3]、2[4/9]和1[5/12].
EZ2狂人 1年前 已收到1个回答 举报

砍树当当 幼苗


解;①因为:[3/7]=[39/91],[7/13]=[49/91];
所以:[3/7]<[7/13];

②因为:[3/4]=[9/12],[5/6]=[10/12],
所以:[3/4]<[5/6]<[11/12];

③因为:[13/15]=[39/45],[8/9]=[40/45],
所以:[13/15]<[8/9];

④因为:2[1/3]=[7/3]=[84/36],2[4/9]=[22/9]=[88/36],1[5/12]=[17/12]=[51/36],
所以:1[5/12]<2[1/3]<2


3