把下面每组中的分数先通分,然后按从小到大的顺序排列.

把下面每组中的分数先通分,然后按从小到大的顺序排列.
[13/15]和[8/9]
2[1/3]、2[4/9]和1[5/12].
lrrloveyb 1年前 已收到1个回答 举报

开心米 幼苗


解题思路:先求分母的最小公倍数,然后根据分数的基本性质通分,最后比较大小.

(1)因为[13/15=
39
45],[8/9=
40
45],
且[39/45<
40
45],
所以[13/15<
8
9];

(2)因为2[1/3]=[7/3]=[84/36],2[4/9]=[22/9=
88
36],1[5/12]=[17/12=
51
36],
且[51/36<
84
36<
88
36],
所以1[5/12]<2[1/3]<2[4/9].

点评:
本题考点: 约分和通分;分数大小的比较.

考点点评: 此题主要考查通分和分数的大小比较的知识,解答时注意先通分再比较.


3