把下面每组中的分数先通分,然后按从小到大的顺序排列.

把下面每组中的分数先通分,然后按从小到大的顺序排列.
7分之3 和 13分之7
15分之13 和 9分之8
2又3分之1、2又9分之4和1又12分之5
lc_changchang 1年前 已收到1个回答 举报

西门2006 春芽


3/7和7/13
解3/7=3*13/7*13=39/91
7/13=7*7/13*7=49/91
39/91小于49/91
同理13/15和8/9
39/45,40/45
2又3分之1、2又9分之4和1又12分之5
84/36,88/36,51/36
小到大的顺序排列:39/91,49/91,39/45,40/45,51/36,84/36,88/36.
/线为除号.


10