我的新房子装修需要多少水泥沙子呢?

我的新房子装修需要多少水泥沙子呢?
新买一个房子,想算一下水泥和沙子,在未整好时用大吊上去(六楼),需要用的地方如下:
1.大约100平方的水泥沙子的混合抹平面,下面是地热管子,厚度约4CM.是不是需要1:2.5比例?
2、混凝土质地楼梯一个(复式楼),宽1.2M,投影长度为4.5M.房屋举架高2.8M.
3.大约98平方米的墙砖,好象需要细沙了吧?需要在一堆沙里筛出来.
4、大约19平方米地砖.
我自己算了一下,大约需要50袋水泥和五立方米沙子.
kzl2000 1年前 已收到1个回答 举报

wangchao55 幼苗


1.水泥与沙子的比例是1:2.5
2、按照楼梯(面积1.2*4.5+1.2*2.8=8.76平方)铺砖、98平方米的墙砖,用15mm厚的纯水泥,大约需要水泥(8.76+98)*0.015=1.6方,而不用细沙.
3、19平方米地砖和100平方地热层用4CM厚的1:2.5水泥沙子,需要水泥(19+100)*0.04*1/3.5=1.4方;需要沙子(19+100)*0.04*2.5/3.5=3.4方.
故大约需要水泥3方,按照每袋0.04方计算为75袋,沙子4立方米.


9