数学六年级下册报纸第20页能力检测第7题智慧屋怎样写就是学校图书馆原有故事书与童话书的本数比是3:2

数学六年级下册报纸第20页能力检测第7题智慧屋怎样写就是学校图书馆原有故事书与童话书的本数比是3:2
故事书借出350本,童话书借出360本两种书剩下的本数比是2:1 学校原来有这两种书个多少本?要有列式的
xiaohongg 1年前 已收到1个回答 举报

H四枫院夜一H 花朵


设原有故事书和童话书共有X本,则原有故事书为3/5X本,原有童话书有 2/5X本
( 3/5X-350):(2/5X-360)=2:1
2(2/5X-360)=3/5X-350
4/5x-720=3/5X-350
1/5X=370
X=1850
原有故事书:1850*3/5=1110本 1850*2/5=740本
提示:解方程的方法就是比例的基本性质.


1