数学六年级下册报纸第20页能力检测第7题智慧屋怎样写就是学校图书馆原有故事书与童话书的本数比是3:2

数学六年级下册报纸第20页能力检测第7题智慧屋怎样写就是学校图书馆原有故事书与童话书的本数比是3:2
故事书借出350本,童话书借出360本两种书剩下的本数比是2:1 学校原来有这两种书个多少本?要有列式的
kxglsjs 1年前 已收到1个回答 举报

星星之泪 幼苗


设原有故事书本数为3X,原有童话书本数为2X
3X-350:2X-360=2:1
3X-350 =4X-720
X=370
原有故事书本数为:3X=3×370=1110(本)
原有童话书本数为:2X=2×370=740(本)
答:学校图书馆原来有这两种书分别为1110本、740本.


5