已知二次函数Y=F(X)的图像和Y=-1/3X平方的图像形状大小相同,且顶点坐标是(1,3),求这个二次函数的解析式

usbusb1782 1年前 已收到2个回答 举报

tomo 幼苗


(1)因为图像形状大小相同 所以确定F(X)的图像的x平方前的系数就是负三分之一
(2)然后就是平移 不知道你们老师讲了没有 图像向左平移加向右平移减 这个记住吧 很有用
本来Y=-1/3X平方 顶点为(0,0)
再看那个图像顶点坐标(1,3)
所以我们知道了图像先向上平移三个单位 向右平移一个单位
向上平移三个单位 所以解析式就变成了Y=-1/3X平方+3
向右平移一个单位 所以解析式就变成了Y=-1/3(X-1)平方+3
注意左加右减是x 看准平移的地方


9

瓶子在漂流 幼苗


设该二次函数f(x)=a*x^2+b*x+c。二次函数图像形状大小是a决定的,图像和Y=-1/3X平方的图像形状大小相同,说明a=-1/3。二次函数图像顶点坐标为(-b/(2*a), (4*a*c-b^2)/(4*a)),a都知道了,又知道定点坐标了,b c只要将顶点坐标带入定点坐标公式就求出来了


0