一道数学题.有25个数字他们是5个1 5个2 2个3 2个4 2个5 1个6 2个8 1个9 1个10 1个11,其中任

一道数学题.有25个数字他们是5个1 5个2 2个3 2个4 2个5 1个6 2个8 1个9 1个10 1个11,其中任选6个
请问有多少种排列组合使他们的总和等于44,分别是哪些
少写了 4个7 而且是26个数字
weiweiyuan 1年前 已收到6个回答 举报

a鱼儿 幼苗


加法,一般用观察法做
观察得 6+8+9+10+11=44 其中6 9 10 11 只有1个,因此没有比9更大的数可以替换.只剩1个数可以加,所以最多只能替换其中2个数,如果替换3个数 则不够44
先用2个数替1个数
替换6
6=1+5=2+4=3+3 3种
替换8
8=1+7=3+5=4+4 有3种
替换9
9=5+4 9=1+8 9=2+7 3种
替换10
10=5+5 10=2+8 10=3+7 3种
替换11
11=3+8 11=4+7 2种
替换2个
只能替换 6+8
6+8=7+7 1种
剩下的替换 9 10 11
有 1*(4+4+3)=11种

共有 3+3+3+3+2+11=25种

1年前 追问

5

weiweiyuan 举报

大师能帮忙给列一下么 谢谢啦~~万分感谢

何日见彩虹 幼苗


这能给人算死啊


2

zhenzhouwang 幼苗


这得类多少种情况。。。


1

比部电脑玩S 幼苗


好像没有多少个

至少是2*8+4*7=44

然后就是必须有9,10,11中的至少一个,不然总和达不到44。

直接排列出来吧,我想不出什么算法可以解决。好像只能用穷举法。


1

950o 幼苗


我一会给你解答


0

紫疯子 春芽


你到底是要排列啊,还是要组合?


0