请问已知长方形ADEF的面积是16,三角形ADB的面积是3,三角形ADB的面积是4,那么三角形ABC的面积是多少?

鱿鱼汤 1年前 已收到4个回答 举报

lanyonqq 幼苗


∵ADEF是矩形
∴AD=EF,AF=DE
∠D=∠E=∠F=90°
设AD=EF=X
∴AF=DE=16/X
∵在Rt△ADB中:1/2AD×BD=S△ADB=2
∴BD=6/X
∴BE=DE-BD=16/X-6/X=10/X
∵在Rt△ACF中:1/2AF×CF=S△ACF=4
∴CF=8/AF=8/(16/X)=X/2
∴CE=EF-CF=X-X/2=X/2
∴在Rt△BCE中:S△BCE=1/2BE×CE=1/2×10/X×X/2=2.5
∴S△ABC=S矩形ADEF-S△ADB-S△ACF-S△BCE
=16-3-4-2.5
=6.5


5

中条山的雨 幼苗


你抄错题了、三角形ADB面积到底是3还是4啊?


2

meilijs910 幼苗


三角形ADB的面积究竟是3还是4?


0

方灵灵 幼苗


是ACF的面积为4


0